Wettbewerbserfolge S1Wettbewerbserfolge S1Wettbewerbserfolge S1
Sitemap
Impressum

Wettbewerbserfolge Studierender I

Vorklasse (Jungstudenten)

 

Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ 2006/07/09/13/15/18
Johannes Lang – Drei 1. Preise (Orgel, Alte Musik), Sonderpreis Zeitgenössische Musik
Annette Fabriz - 1. Preis
Veit Walter – 2. Preis
Lukas Euler - 1. Preis                                                                                          Jedediah Hughes - 1. Preis

WESPE (Sonderpreiswettbewerb „Jugend musiziert“) 2009
Annette Fabriz – Sonderpreise in den Kategorien „Verfemte Musik“ und „Werk einer Komponistin“
Raphael Bürkle – Sonderpreis in der Kategorie „Klassische Moderne“

Heidelberger Orgelwettbewerb für junge Organistinnen und Organisten 2009
Annette Fabriz – 1. Preis

Händel-Jugendwettbewerb Karlsruhe 2009
Raphael Bürkle – 1. Preis

Händel-Jugendwettbewerb Karlsruhe 2013
Lukas Euler – 1. Preis

Europäischer Wettbewerb Junger Organisten Ljubljana/Slowenien 2007
Johannes Lang – 2. Preis

Hauptfachstudierende Kirchenmusik/BA+MA/Solistenklasse

Internationaler J. S. Bach-Wettbewerb Leipzig
2012: Johannes Lang – 1. Preis, Seb. Küchler-Blessing – 2. Preis und Publikumspreis
2016: Alina Nikitina – 3. Preis

Internationaler Pachel-Wettbewerb (ION) Nürnberg
2007: Matthias Maierhofer - 1. Preis                                                          2011: Sebastian Küchler-Blessing - 1. Preis
2016: Lisa Hummel - 2. Preis, Publikumspreis, Michal Kocot - 3. Preis
2018: Martin Sturm - 1. Preis, Sebastian Heindl, 3. Preis, Publikumspreis

60. Internationaler ARD-Wettbewerb München 2011
Anna-Victoria Baltrusch – 2. Preis
Johannes Lang – Publikumspreis

International Organ Competition St. Albans/GB
2013: Anna-Victoria Baltrusch – 2. Preis
2017: Sora Yu – Douglas May Award

F. Mendelssohn-Bartholdy Wettbewerb Berlin 2012
Sebastian Küchler-Blessing – 1. Preis

Dublin International Organ Competition 2014
Lisa Hummel – 1. Preis

Internationaler Buxtehude-Wettbewerb Lübeck 2009
Johannes Lang – 1. Preis

weiter >>